Ru  Kz
Все новости

Чистый воздух и чистые реки: как в Алматы проходит экокампания «Жарқын күз»

Чистый воздух и чистые реки: как в Алматы проходит экокампания «Жарқын күз»
Фото: Акимат города Алматы

В Алматы в рамках кампании «Жарқын күз» проходит акция «Чистый воздух». Цель акции - мониторинг уровня токсичности и дымности выхлопных газов автомобилей, что особенно важно в мегаполисе, где значительная доля загрязнения воздуха приходится на транспортные выбросы.

Так, с начала месяца совместно с сотрудниками Департамента полиции на передвижных экологических постах было проверено 628 машин. По результатам мониторинга превышение установленных нормативов токсичности и дымности выхлопов было выявлено у 263 автомобилей, что составляет 42% от общего количества проверенных транспортных средств.

В результате проверок было оформлено 202 административных протокола, а 123 нарушителя оштрафованы. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, у владельцев девяти автомобилей, которые значительно превысили допустимые нормы выбросов, временно изъяли государственные номера.

Стоит отметить, что с 18 октября в мегаполисе идут масштабные работы по санитарной обрезке деревьев, уборке опавшей листвы и мусора на городских улицах, во дворах, общественных пространствах и вдоль дорожной инфраструктуры. Уже завершена очистка русел рек Аксай и Каргалинка, что в свою очередь позволит предотвратить угрозу подтоплений в осенне-весенний период.

Было очищено 6000 м² русла рек. Для выполнения этих задач было задействовано 6 единиц спецтехники, включая экскаваторы и самосвалы.

В ходе очистки было вывезено 150 м³ мусора – это пластиковые отходы, строительные материалы и др. Проводимые мероприятия позволят существенно улучшить водоотвод и снизить риск подтоплений в предстоящие месяцы.

Работы по содержанию русел рек в надлежащем состоянии будут продолжаться в рамках комплексного подхода к обеспечению безопасности и комфортной жизнедеятельности жителей города.

Напомним, в Алматы продолжается реализация инициативы «Жарқын күз» в рамках общереспубликанской акции «Таза Қазақстан» и городской кампании «Алматы – наш общий дом».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
В Астане представили экологические проекты будущего на международном саммите
В Астане полностью перекроют движение между БЦ «Syganaq» и ЖК «Ишим»
Более 50 тысяч школьников и студентов Алматы одновременно вышли на зарядку
Юный химик из Кызылорды завоевал «золото» Международной Менделеевской олимпиады
Торжественные проводы очередной группы призывников провели в Астане