Ru  Kz
Все новости

Антикор внёс рекомендации по улучшению железнодорожных пассажирских перевозок в Казахстане

Антикор внёс рекомендации по улучшению железнодорожных пассажирских перевозок в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По инициативе Антикоррупционной службы в Министерстве транспорта состоялось совещание по проблемным вопросам железнодорожных пассажирских перевозок, передает kazlenta.kz.

В мероприятии приняли участие представители Агентства, Министерства транспорта, Комитетов железнодорожного и водного транспорта, санитарно-эпидемиологического контроля, АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и «Ассоциации перевозчиков ЖД транспортом по социально-значимым сообщениям».

Обсуждены имеющиеся серьезные нарушения в системе субсидирования пассажирских перевозок.

Особое внимание уделено вопросам отдельных частных перевозчиков, которые, несмотря на значительные доходы за счет государственной поддержки, не обеспечивают надлежащее качество предоставляемых услуг. Это приводит к многочисленным жалобам пассажиров на санитарное и техническое состояние вагонов. 

Кроме того, отмечены проблемы с дефицитом билетов и регулярными задержками поездов, которые создают неудобства для граждан.

По итогам совещания Агентством предложено пересмотреть методику расчета субсидий, проработать вопросы цифровизации системы субсидирования, обеспечения эффективного мониторинга и контроля (аудио-видеофиксация обследования поездов, установления критериев оценки качества услуг и системы штрафных санкций), проведения аудита в компаниях-перевозчиках, а также увеличения доли новых вагонов, - говорится в сообщении ведомства.

Мониторинг устранения коррупционных рисков в железнодорожной сфере продолжается и находится на особом контроле Агентства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование
Казахстан занял 101-е место в рейтинге стран по потреблению алкоголя
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%