Ru  Kz
Все новости

Цены на бензин вырастут в Казахстане - названа причина

Цены на бензин вырастут в Казахстане - названа причина
Фото: depositphotos.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев подтвердил, что цены на бензин будут расти, и назвал причины этого, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

На брифинге в Мажилисе министр пояснил, что в Казахстане наблюдается дефицит нефтепродуктов.

У нас сейчас рынок является дефицитным. Чтобы покрыть дефицит и обеспечить энергонезависимость, проводится модернизация. Чтобы провести модернизацию, необходимо вложить соответствующие деньги. В цене на нефтепродукты будут заложены и займы, которые привлекались на покупку оборудования, содержание, операционные затраты, логистика, строительство новой трубопроводной и железнодорожной инфраструктуры, - предупредил Саткалиев. 

По его словам, это не может не повлиять на цены нефтепродуктов.

Какими они будут, очень многое зависит от того, какой будет цена на нефть на внутреннем рынке. Сейчас можно говорить, что цена на внутреннем рынке у нас самая низкая среди соседних стран, цены на нефтепродукты самые низкие. И в случае открытия рынка, весь наш дешевый продукт растворится в более дорогом, и это будет являться фактором повышения цен, - добавил министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать