Ru  Kz
Все новости

Нарушение паспорта благоустройства Алматы: бизнесменов оштрафовали на 500 тысяч тенге

Нарушение паспорта благоустройства Алматы: бизнесменов оштрафовали на 500 тысяч тенге
Фото: Акимат Астаны

Заместитель акима города Алматы Бейбут Шаханов проверил работу коммунальных служб по уборке улиц и дворов в рамках подготовки к зимнему сезону, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В ходе объезда были проинспектированы работы по комплексной уборке на магистральных улицах, во дворах, а также на территориях коммерческих объектов.

В результате за ненадлежащую уборку 7 коммерческих организаций: два кафе Degirmen, Starbucks, кафе «Султан», «Bay» и Nanduk, магазин Kimex, отвечающие за уборку территории вокруг своих зданий, оштрафованы на 140 МРП, на общую сумму 516 880 тенге.

Кроме того, за неубранный двор в Медеуском районе в отношении подрядной организации был составлен административный протокол с наложением штрафа в 20 МРП.

Стоит отметить, что в рамках Недели чистоты сотрудники ГКП «Алматы Тазалық» работают в усиленном режиме, готовя город к зимнему периоду. В частности, завершается сбор и вывоз опавших листьев и мусора, чистка арычных сетей, а также благоустройство дворовых территорий.

Санитарная очистка охватывает 2 318 улиц общей площадью 25,1 млн кв. м и протяженностью 2 777 км. Для эффективного выполнения работ на зимний период будут задействованы 841 единица техники и 1 400 дорожных рабочих. Кроме того, автопарк ГКП «Алматы Тазалық» пополнился 32 новыми современными машинами.

Напомним, что с этого года предпринимателям Алматы выдаются паспорта благоустройства. Согласно документу они должны следить за порядком на своих территориях в рамках программы «Таза Қазақстан». В паспорте благоустройства указаны требования к благоустройству и санитарной очистке, обеспечению урнами и поддержанию исправности малых архитектурных форм. В случае нарушений требований предприниматели несут административную ответственность согласно ст. 505 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Промышленный кластер вагоностроения планируют создать в Казахстане
В Алматинской области прошел трехдневный музыкальный марафон, собравший 50 тысяч человек
Токаеву показали ИИ-помощника для учителей
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским педагогам
67 проектов на 6,9 млрд долларов: в Правительстве обсудили развитие Alatau City