Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов обсудил с руководством холдинга Dalian Group строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы

Олжас Бектенов обсудил с руководством холдинга Dalian Group строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с китайской делегацией во главе с заместителем председателя правления группы компаний Dalian Hesheng Holdings Group Co., Ltd. Ма Хуньханом. Обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества в области агропромышленного комплекса, а также перспективы взаимодействия в сферах углехимии, машиностроения, передает kazlenta.kz.

Китайская многопрофильная компания Dalian Hesheng Holdings является обладателем технологического патента в области переработки и ферментации пшеницы, использует передовые цифровые технологии. Новый инвестиционный проект по строительству вертикально интегрированного промышленного парка по глубокой переработке пшеницы планируется реализовать в Акмолинской области. Сумма инвестиций на первом этапе составит $500-800 млн, второй и третий этапы реализации проекта оцениваются еще в $1 млрд. Мощность переработки на первом этапе составит 1 млн тонн пшеницы с перспективой наращивания до 3 млн тонн в год. Будет создано порядка 2 тыс. рабочих мест.  

Проектом также предусмотрено строительство угольной теплоэлектростанции и углехимического комплекса. В результате переработки угля ожидается получение 150-400 тыс. тонн жидкого аммиака в год.  

В целом реализация нового агропроекта окажет мультипликативный эффект, поспособствует модернизации сельского хозяйства, а также даст импульс развитию смежных отраслей, таких как логистика и торговля. 

Премьер-министр подчеркнул важность активного наращивания переработки пшеницы, в т.ч. с учетом выхода на рекордные показатели урожая зерновых.  

Казахстан является развитой в аграрном секторе страной. Мы стремимся к увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Это направление является приоритетом для нашей страны. Правительство нацелено на локализацию производств и трансферт передовых технологий, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Заместитель председателя правления китайской группы компаний Dalian Hesheng Ма Хуньхан, в свою очередь, высоко оценил перспективы сотрудничества и развития производства в Казахстане. Отмечен благоприятный деловой климат и созданные условия для ведения бизнеса. Ма Хуньхан сообщил, что начало строительства завода запланировано на второй квартал 2025 года.

В ходе встречи также выступили председатель правления по аграрному направлению Dalian Hesheng Holdings Group Юй Юфэй, старший инженер компании Шу Сонгпо, являющийся разработчиком уникальной технологии биоферментации пшеницы и автором передовых решений в отрасли.   

По итогам встречи руководитель Правительства поручил заинтересованным государственным органам в кратчайшие сроки провести необходимую работу по заключению инвестиционного соглашения с китайскими партнерами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза
«Сладкий» рынок Казахстана захвачен импортным шоколадом, а цены растут колоссальными темпами
На любителей нарушать трудовые права казахстанцев завели более 11 тысяч административных дел
Казахстан заметно нарастил импорт кофе