Ru  Kz
Все новости

Дарига Назарбаева провела встречу с британским министром по делам Европы и Америки

 

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева провела встречу с государственным министром по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании, депутатом Палаты общин Аланом Данканом, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.


Алан Данкан передал Дариге Назарбаевой письмо Лорда-спикера Палаты лордов Парламента Великобритании сэра Питера Нормана Фоулера с поздравлениями и добрыми пожеланиями в связи с ее избранием на пост Председателя Сената Парламента Казахстана. В послании Лорда-спикера высказана уверенность в дальнейшем укреплении связей между верхними палатами законодательных органов двух стран.


Британский министр также отметил высокий интерес со стороны Лондона к политическим процессам и преобразованиям в Казахстане.

Дарига Назарбаева проинформировала гостя о происходящих в Казахстане политических процессах. По ее словам, предстоящие 9 июня внеочередные президентские выборы станут важным шагом на пути развития политической системы нашей страны.


Спикер Сената высказала уверенность, что в стране будет обеспечена преемственность курса на модернизацию политической системы, экономические и социальные реформы.


«Долгосрочная стратегия Елбасы останется основополагающим стержнем нашей внешней и внутренней политики», – подчеркнула Д. Назарбаева.


Собеседники обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений. Председатель Сената отметила дружественный и доверительный характер отношений Казахстана с Соединенным Королевством, являющимся важным стратегическим партнером нашей страны в Европе.


В свою очередь Алан Данкан охарактеризовал Казахстан как ключевое государство в Центральной Азии, отметив большие перспективы для укрепления сотрудничества в политической, экономической, финансовой, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.


Большое внимание в ходе беседы было уделено развитию межпарламентских связей. Дарига Назарбаева дала высокую оценку работе групп дружбы, действующих в законодательных органах Казахстана и Великобритании, а также отметила регулярный характер контактов парламентариев двух стран.


Руководитель казахстанского Сената высказала надежду на участие представительной делегации Парламента Соединенного Королевства в 4-ом Совещании спикеров парламентов стран Евразии на тему «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», которое состоится в сентябре 2019 года в Нур-Султане.


Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам