Ru  Kz
Все новости

Министерство обороны представило инновационные решения на Digital Almaty 2025

Министерство обороны представило инновационные решения на Digital Almaty 2025
Фото: Пресс-служба МО РК

Министерство обороны Республики Казахстан представило современные цифровые инициативы в сфере обороны и безопасности на VII Международном цифровом форуме Digital Almaty 2025, который стартовал в Алматы под девизом «Industrial AI: технологии для новой эры».

На мероприятии заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев выступил перед главами правительств стран ЕАЭС с докладом о применении искусственного интеллекта в оборонной сфере.

Одним из ключевых проектов, представленных на форуме, стала система «Срочник 2.0», предназначенная для автоматизации воинского учета. Она позволяет повысить прозрачность работы с призывниками, оптимизировать мобилизационную подготовку и упростить доступ граждан к необходимой информации. Система автоматически анализирует данные, определяет категории призывников, отправляет смс-уведомления и подсказывает, в какие виды войск могут быть направлены новобранцы.

— В отличие от предыдущих лет Digital Almaty 2025 сфокусирован именно на решениях с применением искусственного интеллекта. В этой связи и наш доклад, и представленный стенд посвящены цифровым инновациям в оборонной сфере. Искусственный интеллект уже активно применяется не только в рамках призывной кампании и агитационной работы, но и в цифровой трансформации повседневной жизни военнослужащих. Он помогает автоматизировать рутинные процессы, упрощая выполнение ряда задач, — отметил Дархан Ахмедиев.

Особое внимание уделено развитию Defense Tech — направления, ориентированного на внедрение передовых технологий в оборонную отрасль. В его рамках проводятся хакатоны, круглые столы, стратегические сессии и акселерационные программы. В 2023 году был открыт офис Defense Tech в Astana Hub, а в ближайшее время запланировано открытие представительства в Алматы, в Доме офицеров, что позволит активнее привлекать технологические компании к оборонным инновациям.

Также на форуме был представлен стенд Института развития, Центра по развитию инноваций в области оборонной безопасности Defense Tech, который поддерживает разработку и внедрение передовых технологий в Вооруженные Силы Казахстана.

Развитие цифровых решений в оборонной сфере демонстрирует стремление Министерства обороны внедрять передовые технологии, обеспечивая высокий уровень безопасности и обороноспособности страны в новой цифровой эпохе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка