Ru  Kz
Все новости

За деньги выдают бесплатные справки наркологов и психиатров в Костанае

 

Бесплатные справки из нарко- и психдиспансеров выдают костанайцам за пять-семь тысяч тенге, сообщает МИА "Казинформ".


Происходит это из-за противоречия в нормативных правовых актах, регулирующих сферу здравоохранения, считает представитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) по Костанайской области Гульнара Шагирова.


"В соответствии с реестром госуслугу "Выдача справки о допуске к управлению транспортным средством", куда входят заключения психиатра и нарколога, должны оказывать на бесплатной основе. Однако в реальности стоимость справки в медучреждениях Костаная варьируется от пяти до семи тысяч тенге", – сообщила она.


Противоречие в том, что получение такой справки и медицинские осмотры не входят в гарантированный объём бесплатной медицинской помощи.


"Постановления Правительства по иерархии выше приказов управлений здравоохранения. Поэтому управлению здравоохранения нужно обратиться в Минздрав и урегулировать разночтение", – предложила Гульнара Шагирова.


С 15 декабря 2018 года справки из наркологической и психоневрологической организаций должны выдавать бесплатно через портал электронного правительства. Представители ОФ "Гражданский альянс Костанайской области "ГрИн" в первом квартале 2019 года методом "тайного покупателя" выявили 69 нарушений этого постановления Правительства.


"Организации продолжают выдавать справки на платной основе", – сообщила руководитель "ГрИн" Динара Утебаева.


Всего в Костанае за деньги выдали 7300 справок. Горожане заплатили около 3,5 млн тенге за бесплатные услуги. Департамент АДГСПК рекомендовал управлению здравоохранения вернуть деньги.


Офис цифровизации Министерства здравоохранения заявил о готовности исключить из бумажного оборота семь справок. В том числе, о состоянии/несостоянии на учёте в психоневрологической и наркологической организациях. Организация, которой требуется такая справка, должна будет самостоятельно загрузить её через портал электронного правительства с согласия гражданина.


Фото: Comments.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге