Ru  Kz
Все новости

Кого не коснётся повышение НДС, рассказал Жумангарин

Кого не коснётся повышение НДС, рассказал Жумангарин
Фото: kazlenta.kz

Вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал, кого не затронет реформа, связанная с повышением налога на добавленную стоимость (НДС), передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По его словам, данная инициатива породила широкое обсуждение.

В последнее время было очень много разного рода заявлений. Допустим, вчера, если не ошибаюсь, то ли костанайские, то ли в Восточном Казахстане владельцы магазинов у дома выступили. Встретились с региональной палатой предпринимателей по поводу того, что НДС (повышение НДС - прим.) как бы последний кусок хлеба у них отберет, - заявил он.

Как подчеркнул вице-премьер, повышение не коснется тех, кто занимается розничной торговлей.

Мы все время заявляем, что все те, кто работает с населением, это магазины у дома, киоски, палатки, лавки, рестораны, парикмахерские, - эта реформа вообще их никаким образом не касается. Они как работали в розничном режиме с пределом в 2,4 миллиарда по совокупному годовому доходу и платили 4 процента, столько платить они и будут. Для них в этой жизни вообще ничего не меняется. (...) Эта реформа касается очень узкой прослойки бизнеса, которые раздробились. Те люди, которые кормят свои семьи, работая с населением, торгуют на базарах, для них никакого влияния эта реформа не несет - розничный налог сохраняется, - отметил чиновник.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Внешняя торговля Казахстана со странами-партнёрами стагнирует: за год был отмечен рост всего на 1%
Взрывной рост спроса на услуги такси зафиксировали в Казахстане
По уровню восприятия коррупции Казахстан занимает лишь 88-е место из 180 в мире
Казахстанцы едят вдвое больше говядины, чем жители Европы
Рейтинг стран по качеству системы здравоохранения: какое место занял Казахстан