Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предложили метод борьбы с незаконным строительством

В Казахстане предложили метод борьбы с незаконным строительством
Фото: depositphotos.com

В Казахстане усилят контроль за застройкой городов. В частности планируется ввести уголовную ответственность за незаконную выдачу разрешительных документов. Об этом сообщил вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

При обсуждении проекта Строительного кодекса в Мажилисе чиновник заявил, что контроль за реализацией градостроительных проектов будет осуществляться через автоматизированную информационную систему государственного градостроительного кадастра. Она позволит оперативно отслеживать соответствие строительных проектов утвержденной градостроительной документации.

"Кроме того, планируется предусмотреть запрет выдачи акиматами постановлений на проектно-изыскательские работы и изменение целевого назначения земельного участка вразрез градостроительной документации с введением уголовной ответственности за выдачу разрешительной документации вразрез с утвержденными градостроительными проектами, а также (предусмотреть - прим.) участие ГАСК и других органов в приемке объектов в эксплуатацию", - заявил Кажкенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Мультимедиа
Бектенов провёл встречу с мировыми производителями сельхозтехники: подписаны новые соглашения о локализации производств в Казахстане
Run for Autism: 5 тысяч человек приняли участив в благотворительном забеге в Астане
В Алматы загорелись квартиры в жилом комплексе “Асыл Арман“
Международная книжная выставка «Astana Eurasian Book Fair – 2026» завершилась в Астане
76-летний казахстанец прошел пешком до Парижа