Ru  Kz
Все новости

Увеличить урожайность в сельском хозяйстве благодаря внедрению цифровых технологий намерены в Казахстане

Увеличить урожайность в сельском хозяйстве благодаря внедрению цифровых технологий намерены в Казахстане
Фото: depositphotos.com

О преимуществах цифровизации сельского хозяйства рассказал на заседании Правительства вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дмитрий Мун, передает kazlenta.kz.

Он отметил, что использование спутникового мониторинга и геоаналитики, автономных роботов и дронов, правильное прогнозирование позволяет увеличить урожайность на 10-15%, уменьшить потребление воды до 25%.

Такие технологии широко используются, например, в Нидерландах – второй стране в мире по экспорту сельхозпродукции, - добавил Дмитрий Мун. 

Также он сообщил, что в Казахстане планируют внедрять ИИ-агентов для автоматизации ключевых процессов в сельском хозяйстве. 

В числе основных проектов, планируемых к внедрению: 

- Чат-бот-ассистент с элементами ИИ для субсидирования сельскохозяйственных заявок – ИИ автоматически проверяет заявки и снижает процент отклонений из-за некорректных данных.

- Интеллектуальная система анализа почвы – снижает ручной труд на 75-80%, повышает точность рекомендаций до 95%.

- Дроны с ИИ для борьбы с вредителями – сокращают потери урожая на 25-30%. 

Реализация этих проектов запланирована на 2025-2026 годы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям
Более 100 нарушений при пассажирских перевозках пресекли в Карагандинской области
Поезд "Закон и порядок" объединил профилактическую акцию в Астане и Акмолинской области
Казахские тазы будут включены в систему племенного разведения: в Астане прошла специальная выставка
В Алматы за ночь задержали 18 нетрезвых водителей