С начала кампании по регистрации мопедов более 500 владельцев мопедов зарегистрировали свою технику в Алматы, получив регистрационный номер и технический паспорт. Теперь они несут правовую ответственность, как и другие участники дорожного движения.
Напоминаем, что мопедисты должны иметь водительскую категорию A1. С 5 апреля вступают в силу поправки в законодательство, которые приравнивают мопеды к механическим транспортным средствам. С этой даты эксплуатация мопедов будет разрешена только после их регистрации в полиции и наличия соответствующего водительского удостоверения, — отметил начальник процесингового центра управления административной полиции ДП города Алматы Айдын Меркимбаев.
Как ранее сообщалось, в прошлом году в Закон "О дорожном движении" были внесены изменения, направленные на упорядочивание эксплуатации мопедов. Теперь водители мопедов являются полноправными участниками дорожного движения и обязаны соблюдать все требования законодательства.