В рамках республиканского ОПМ "Браконьер" сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и природоохранного подразделения департамента полиции Костанайской области, при содействии специализированных подразделений "Арлан", "Буркіт" и СОБР, пресекли деятельность организованной группы, занимающейся незаконной охотой на редких и охраняемых животных.
В ходе операции в Федоровском районе, в селе Лесное, были задержаны пятеро мужчин, которые возвращались с очередной охоты. Установлено, что преступная группа действовала по предварительному сговору и организовала браконьерскую деятельность на территории области. Для транспортировки оружия и туш животных они использовали шесть дорогостоящих снегоходов и пять внедорожников, а также дрон, рации и тепловизор. При осмотре снегоходов и багажников транспортных средств были обнаружены разделанные туши четырех особей сибирской косули, - рассказали в полиции.
В дальнейшем, в ходе обысков, проведенных по нескольким адресам, в том числе в Рудном и Качарах, а также в окрестных районах, были изъяты незарегистрированные охотничьи ружья различных марок, патроны разных калибров, шкуры рыси и волка, рога сайги, головы и мясо диких животных.Согласно показаниям задержанных, группа организовала регулярные выезды в лесные массивы для охоты на диких животных. После добычи преступники разделывали туши и вывозили мясо, - отметили правоохранители.
Одним из наиболее жестоких эпизодов стала охота на волчицу, чья шкура, по признаниям участников группы, должна была быть использована для изготовления ковра на заказ. Шкура изъята полицейскими. Также у таксидермиста изъят замороженный волк, предназначавшийся для превращения в чучело по заказу.По словам участников преступной сети, они неоднократно нарушали закон, добывая животных без лицензий и используя незарегистрированное оружие. На данный момент по факту незаконной охоты в отношении группы лиц полицией проводится досудебное расследование. Устанавливаются полные данные о составе преступной группы и их роли в организации браконьерства, - добавили в пресс-службе регионального ДП.
В полиции отметили, что также проверяется возможная связь группы с аналогичными преступлениями.