Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов

Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел встречу с Председателем правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым, передает kazlenta.kz.

Рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках реализации совместных проектов. 

По итогам 2024 года Банк направил на проекты в республике почти $1,4 млрд, в целом за последние три года объем инвестиций банка в стране составил $3,6 млрд. Таким образом, доля проектов в Казахстане продолжает занимать важное место в портфеле банка.

Николай Подгузов отметил, что в 2025 году Банк намерен продолжить финансирование ключевых стратегических проектов в сферах энергетики, транспорта и промышленности, уделяя особое внимание внедрению цифровых технологий и инновационных решений.

В текущем году ЕАБР планирует инвестировать в такие социально значимые проекты, как расширение и модернизация ТЭЦ в Центральном и Восточном регионе Казахстана, строительство завода по производству полиэтилена, строительство солнечной электростанции мощностью 545 МВт Алтын Дала.

Премьер-министр отметил, что Казахстан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества, особенно в сферах энергетики, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Евразийский банк развития является важным партнером Казахстана. В прошлом году объем инвестиций в нашу экономику вырос почти на 40%. Кредитный портфель Банка по Казахстану увеличился до 63,4% от общего объема. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества с Банком на взаимовыгодных условиях. Мы также намерены раскрывать потенциал как традиционных, так и новых направлений взаимодействия, — подчеркнул Олжас Бектенов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
Токаев провёл заседание Совбеза
Более 200 жителей Астаны прошли бесплатно онкоскрининг
Региональный Центр травматологии и ортопедии создадут в Алматы
Масштабная уборка: в Астане продолжается саночистка после зимы
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ