Ru  Kz
Все новости

Редкую рыбу семейства осетровых выловили в Атырауской Области

 

Очень редкую рыбину осетровой породы выловили в реке Урал, передает корреспондент МИА «Казинформ».


«Сегодня одно из звеньев производственного кооператива Амангельды на тоневом участке в районе поселка Дамба выловила шипа. Это очень редкая рыба осетровой породы, лов на которую долгие годы находился под запретом еще до 90-х годов, когда рыбы других пород - севрюги, осетра, белуги было очень много. Рыбина, а ее вес примерно 12 килограммов, а возраст 7-8 лет, передана на Урало-Атырауский осетроводный рыбоводный завод», - сообщил пресс-секретарь Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Рустем Куркутов. 


По словам Р. Куркутова, в последний раз в регионе шипа вылавливали 9 лет назад. Были опасения, что в Каспийском море этот вид рыбы исчез.

Отметим, шип - рыба семейства осетровых. Длина тела до 2 м, весит до 30 кг и более. Проходная. Населяет бассейны Аральского, Каспийского и Чёрного морей. Для икрометания входит в реки. Образует яровую и озимую формы. Половой зрелости самцы достигают в возрасте 6-9 лет, самки - в 12-14 лет. Нерест в марте - мае. Плодовитость от 200 до 1290 тыс. икринок. Питается моллюсками и другими водными беспозвоночными, а также рыбой. 


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%