Ru  Kz
Все новости

В Мажилисе опасаются деградации нового поколения казахстанцев

В Мажилисе опасаются деградации нового поколения казахстанцев
Фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса Даулет Мукаев предложил ограничить использование ChatGPT школьниками в Казахстане, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По мнению депутата, использование искусственного интеллекта (ИИ) "приводит к деградации интеллектуального потенциала человека", к потере способности думать и анализировать.

Сейчас школьники не делают сами уроки, используя искусственный интеллект: грузят задание в ChatGPT и сидят. Мы говорили и про школьников, и студентов, и чиновников. Но, на мой взгляд, нужно поставить ограничение на использование ChatGPT именно школьниками. Если мы этого не сделаем, завтра эти ученики станут студентами, а потом выйдут на рынок труда, и вот тогда мы пожнем через 20 лет плоды работы ИИ, - сказал Даулет Мукаев на презентации законопроекта по вопросам ИИ.

Парламентарий назвал это одной из угроз, которые стоят перед казахстанцами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT