Ru  Kz
Все новости

Драгметаллы: золото и серебро в аутсайдерах

 

Золото

Биржевые цены на золото к середине недели спустились в область четырехмесячных минимумов, сообщает DKnews.kz. Тройская унция драгоценного металла торгуется по $1271,90 на фоне заметного укрепления позиций доллара США. Золото не дает купонного дохода, поэтому в периоды подорожания американской валюты потребность в этом активе снижается, и золото дешевеет, становясь менее привлекательным для инвесторов.


Эта связь с американским долларом в апреле стала особенно хорошо видна: по мере того как стала выходить довольно-таки благополучная статистика из США, подтвердив, что рынок занятости чувствует себя все лучше, а бизнес удерживается в более-менее стабильном равновесии, интерес к доллару увеличился, а его биржевая позиция упрочилась.


Однако потребность в золоте как активе «тихой гавани» у биржевых инвесторов может вырасти в ближайшее время. Все дело в противостоянии США и Ирана, где, так или иначе, замешан Китай. Поднебесная активно покупает иранскую нефть, и если Пекин окажется за бортом этой возможности, его отношения со Штатами могут и обостриться. И тогда мировые рынки будет качать, а трейдеры будут нуждаться в инструментах хеджирования рисков. Но на этом локальная поддержка пока и исчерпывается.


По оценкам «Альпари Голд», среднесрочный тренд в золоте нисходящий. Краткосрочный — также нисходящий, с возможностью теста области поддержек $1260-1267.


Золотые инвестиционные монеты продолжают пользоваться спросом в России, на прошлой неделе заметный интерес был виден в монете «Георгий Победоносец».

 

Серебро

Серебро какое-то время удерживалось от снижения вслед за золотом, демонстрируя признаки стабилизации и даже разыгрывая собственную локальную историю. Однако по мере укрепления доллара США и серебро не осталось в стороне от снижения. Унция драгметалла в среду утром стоит $14,75, сегодня тестируется «дно» пяти месяцев и очень вероятно, что драгоценный металл пока продолжит дешеветь. Снижение в область $14,60 можно будет рассмотреть как интересную возможность для покупки.

 

Фото: Космос - МирТесен


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам