Ru  Kz
Все новости

300 юных музыкантов исполнили легендарные кюи в Астане - видео

300 юных музыкантов исполнили легендарные кюи в Астане - видео
Фото: Акимат Астаны

20 марта в средней школе №111 состоялся масштабный челлендж домбристов «Күй күмбірі». Более 300 учащихся организаций дополнительного образования исполнили известные кюи в рамках празднования декады «Наурызнама», kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Мероприятие было организовано столичным Управлением образования при поддержке организаций дополнительного образования. Его главная цель заключалась в популяризации национального инструмента, развитии интереса молодежи к традиционному искусству и поддержке талантливых домбристов.

Челлендж прошел в рамках празднования Наурыз мейрамы и стал частью общереспубликанской инициативы, охватившей все школы страны. Он способствовал формированию духовно-нравственных ценностей, укреплению патриотизма и сохранению национального культурного наследия среди молодежи.

В ходе челленджа прозвучали легендарные кюи: «Балбырауын» Курмангазы, «Еркесылкым» А. Желдибаева и «Келіншек». На мероприятии присутствовали почетные гости, знатоки искусства и педагоги, которые поддержали молодых музыкантов и поделились своими впечатлениями.

Челлендж проводится с 2023 года и уже стал значимым культурным событием. Также, в рамках декады «Наурызнама» с 14 по 23 марта во всех школах страны проходят тематические челленджи, экологические акции и соревнования по национальным играм.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Токаев и Руто приняли участие в работе бизнес-форума «Казахстан – Кения»
19 выпускников из Астаны получили возможность бесплатно обучаться в лучших вузах Германии
С Голанских высот на Родину: миротворцев второго контингента Казахстана встретили в Алматы
В Алматы на 2,5 месяца ограничат движение на улице Рабиги Сыздык
Участок улицы Кенесары временно перекроют в Астане