Ru  Kz
Все новости

300 юных музыкантов исполнили легендарные кюи в Астане - видео

300 юных музыкантов исполнили легендарные кюи в Астане - видео
Фото: Акимат Астаны

20 марта в средней школе №111 состоялся масштабный челлендж домбристов «Күй күмбірі». Более 300 учащихся организаций дополнительного образования исполнили известные кюи в рамках празднования декады «Наурызнама», kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Мероприятие было организовано столичным Управлением образования при поддержке организаций дополнительного образования. Его главная цель заключалась в популяризации национального инструмента, развитии интереса молодежи к традиционному искусству и поддержке талантливых домбристов.

Челлендж прошел в рамках празднования Наурыз мейрамы и стал частью общереспубликанской инициативы, охватившей все школы страны. Он способствовал формированию духовно-нравственных ценностей, укреплению патриотизма и сохранению национального культурного наследия среди молодежи.

В ходе челленджа прозвучали легендарные кюи: «Балбырауын» Курмангазы, «Еркесылкым» А. Желдибаева и «Келіншек». На мероприятии присутствовали почетные гости, знатоки искусства и педагоги, которые поддержали молодых музыкантов и поделились своими впечатлениями.

Челлендж проводится с 2023 года и уже стал значимым культурным событием. Также, в рамках декады «Наурызнама» с 14 по 23 марта во всех школах страны проходят тематические челленджи, экологические акции и соревнования по национальным играм.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT