Ru  Kz
Все новости

300 юных музыкантов исполнили легендарные кюи в Астане - видео

300 юных музыкантов исполнили легендарные кюи в Астане - видео
Фото: Акимат Астаны

20 марта в средней школе №111 состоялся масштабный челлендж домбристов «Күй күмбірі». Более 300 учащихся организаций дополнительного образования исполнили известные кюи в рамках празднования декады «Наурызнама», kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Мероприятие было организовано столичным Управлением образования при поддержке организаций дополнительного образования. Его главная цель заключалась в популяризации национального инструмента, развитии интереса молодежи к традиционному искусству и поддержке талантливых домбристов.

Челлендж прошел в рамках празднования Наурыз мейрамы и стал частью общереспубликанской инициативы, охватившей все школы страны. Он способствовал формированию духовно-нравственных ценностей, укреплению патриотизма и сохранению национального культурного наследия среди молодежи.

В ходе челленджа прозвучали легендарные кюи: «Балбырауын» Курмангазы, «Еркесылкым» А. Желдибаева и «Келіншек». На мероприятии присутствовали почетные гости, знатоки искусства и педагоги, которые поддержали молодых музыкантов и поделились своими впечатлениями.

Челлендж проводится с 2023 года и уже стал значимым культурным событием. Также, в рамках декады «Наурызнама» с 14 по 23 марта во всех школах страны проходят тематические челленджи, экологические акции и соревнования по национальным играм.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста