На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы управления отходами в топливно-энергетическом комплексе. По информации Министра энергетики Ерлана Аккенженова, в целях минимизации воздействия на окружающую среду, недропользователи проводят работу в области обращения с промышленными отходами и нефтешламом с соблюдением экологического законодательства, стандартов и норм, передает kazlenta.kz.
В частности, используются технологии, направленные на минимизацию объема образующихся отходов на стадии добычи, реутилизации отходов, переработки или использования в других отраслях.
На регулярной основе принимаются меры по предотвращению образования нефтешлама. По мере его образования, производится сбор и переработка либо собственными силами, либо с привлечением специализированных организаций, захоронение нефтешлама не допускается. Нефтешлам, образующийся в процессе производства, незамедлительно направляется на переработку или утилизацию, минуя стадию накопления, - отметил министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Так, например, АО «НК «КазМунайГаз» проводит работы по утилизации исторических нефтесодержащих отходов и очистке загрязненных земель на объектах компаний Каражанбасмунай, ОзенМунайГаз, МангистауМунайГаз и ЭмбаМунайГаз.
За 2018-2024 годы переработано порядка 4,5 млн тонн исторических нефтеотходов, из них порядка 1 млн тонн в 2024 году.