Ru  Kz
Все новости

Экологические нарушения в сфере обращения с отходами: ряд высокопоставленных чиновников привлекли к ответственности в Жамбылской области

Экологические нарушения в сфере обращения с отходами: ряд высокопоставленных чиновников привлекли к ответственности в Жамбылской области
Фото: depositphotos.com

Специализированной природоохранной прокуратурой Жамбылской области проведены проверки в деятельности Департамента экологии и местных исполнительных органах по вопросу эффективности мер по разрешению экологических проблем региона, передает kazlenta.kz.

Проверками выявлены системные нарушения в вопросах управления отходами, учета объемов их размещения и сортировки.

Установлено, что 24 полигона области функционируют без экологических разрешений, свыше 100 полигонов не сдают ежегодную отчётность, что приводит к недостоверности официальной статистикипо объемам отходов.

Соответствующие акты по вопросам утверждения норм образования и накопления отходов в Жамбылском, Т.Рыскуловском, Мойынкумском, Кордайском районах, а также меры по утверждению тарифов в Жуалынском, Таласском, Рыскуловском районах и городе Тараз приняты лишь по результатам вмешательства прокуратуры.

По итогам проведенной работы за стихийные свалки к административной ответственности привлечены 9 заместителей акимов районов и акимов сельских округов.

Кроме того, акту надзора прокуратуры по фактам недостоверного учета отходов к дисциплинарной ответственности привлечен и.о. главного государственного экологического инспектора Жамбылской области, - сообщили в прокуратуре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кыргызстан, Армения и Монголия стали крупнейшими покупателями казахстанских сигарет
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Мультимедиа
В Алматы появится еще один сквер за счет спонсорских средств
Участок улицы Центральной перекроют на несколько ночей в Алматы
Более 186 тысяч человек одновременно читали книгу: необычная акция прошла в Астане
Вокзал, построенный в 1940 году, реконструировали в Жетысуской области
Более миллиона зелёных насаждений высадили в Астане
Яндекс.Метрика