Ru  Kz
Все новости

КНБ ликвидировал канал контрабанды оружия

КНБ ликвидировал канал контрабанды оружия
Фото: КНБ РК

Комитетом национальной безопасности принимаются системные меры по противодействию незаконному обороту оружия, передает kazlenta.kz.

С начала текущего года КНБ совместно с органами полиции и прокуратуры изъято 12 автоматов, 41 пистолет, 75 ружей, 36 гранат и 1603 боеприпаса различного калибра.

Значительная часть этого оружия была похищена в ходе «январских событий» (всего с 2022 года КНБ изъято 608 единиц оружия, утраченных в кризисный период).

Тем самым нивелированы риски попадания данного арсенала в деструктивную среду и его использования против интересов общества и государства, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, фиксируются факты нелегального ввоза оружия на территорию Казахстана.

Так, КНБ пресечен канал контрабанды оружия из соседней страны с задержанием иностранного гражданина, намеревавшегося реализовать десяток единиц оружия на территории страны.

Оружие доставлялось ухищренным способом в обшивке автомобиля и при содействии сообщников из числа граждан РК, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Акцию “Тест в каждый дом” проводят полицейские в Павлодарской области
Заместитель акима области Жетысу посетил профилактический кабинет управления полиции Талдыкоргана
Вопросы безопасности во дворах многоэтажных домов обсудили в ДП Актюбинской области
Необычную акцию в поддержку Конституционных реформ провели во время матча столичного хоккейного клуба «Барыс»
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии