Ru  Kz
Все новости

Около 200 миллионов тенге обязаны выплатить граждане Азербайджана за браконьерство на Каспии


Суд Каракиянского района приговорил четверых граждан Азербайджана к двум с половиной годам лишения свободы и штрафу за незаконный улов рыб осетровых пород в акватории Каспийского моря. Об этом сообщается на сайте пограничных служб Комитета национальной безопасности РК.

Согласно материалам уголовного дела, 28 декабря 2018 года во время несения боевого дежурства пограничным кораблем Регионального управления Береговой охраны Пограничной службы в 23:45 в пределах территориальных вод Республики Казахстан (в 10 милях к западу от мыса Адамташ) было обнаружено и начато преследование маломерного судна типа «Байда».

- В целях остановки маломерного судна в соответствии с Законом Республики Казахстан «О Государственной границе РК» было применено стрелковое вооружение (автомат Калашникова). В результате, один из мужчин получил ранение в плечо. Через 25 минут погони плавсредство было остановлено. На борту судна обнаружены четыре человека. Все они граждане Азербайджанской Республики. На судне находилось 40 рыб осетровых пород, 10 ящиков браконьерских крючковых снастей, три двигателя марки «Ямаха-250», эхолот, средства спутниковой связи «Турая» и спутниковой навигации «Garmin», - сообщается на сайте.

Решением суда задержанные признаны виновными по части 4 статьи 335 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 1 статьи 392 (Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан). Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности и штрафы в размере 500 МРП (1 262 500 тенге) с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на пять лет. 

-Также удовлетворен иск по возмещению ущерба государству за незаконный улов редких видов рыб, в результате чего с подсудимых в пользу государства в солидарном порядке будет взыскана сумма нанесенного ущерба в размере 190 928 140 тенге, – сообщается на сайте.

Фото: 365info.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67