Ru  Kz
Все новости

В Астане впервые появятся специализированные парковки для самокатов

В Астане впервые появятся специализированные парковки для самокатов
Фото: Акимат Астаны

Впервые в Астане будут организованы специальные парковочные зоны для электросамокатов. Нововведение реализуется на территории района Нура в пилотном режиме. Для этого определят десять точек, где фиксируется наибольшее количество припаркованных самокатов, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Парковочные зоны будут обозначены разметкой и специальными дорожными знаками. Пользователи кикшеринга должны будут завершать поездки в этих местах, что поможет снизить количество жалоб на хаотично припаркованные самокаты на тротуарах и проезжей части.

«Проблема брошенных самокатов – одна из самых частых жалоб горожан. Парковочные зоны помогут навести порядок и сделать передвижение по городу безопаснее», — отметили в акимате района Нура.

К работе подключается и Центр мониторинга и оперативного реагирования iKomek. В центре разработают новый классификатор обращений, обучат операторов для оперативной обработки жалоб, связанных с нарушениями правил парковки самокатов.

Инициативу поддержали Ассоциация устойчивого развития территорий Q88 и все действующие кикшеринговые компании столицы.

Также разработана дорожная карта по повышению безопасности и культуры вождения электросамокатов.

Совместно с кикшеринговыми компаниями, полицией, городскими управлениями и другими органами запланированы информационные кампании, занятия по безопасному вождению и рейды по выявлению нарушений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Мультимедиа
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане
Участок улицы Шаймерденова временно перекроют в Астане
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы