Ru  Kz
Все новости

НДС на медуслуги в Казахстане решили снизить с 10 до 5%, заявила глава Минздрава

НДС на медуслуги в Казахстане решили снизить с 10 до 5%, заявила глава Минздрава
Фото: depositphotos.com

На брифинге правительства глава Минздрава сообщила, что НДС на медуслуги и лекарства, согласно проекту нового Налогового кодекса, решено установить в размере 5%, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz. 

Как отметила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, сейчас медуслуги и реализация лекарств в Казахстане освобождены от НДС. Согласно проекту нового налогового кодекса, предлагалось установить для этой сферы НДС в 10%, однако сегодня решение изменили.

Согласно действующему налоговому кодексу, импорт и реализация лекарств, а также медуслуги освобождены от НДС. В проекте Налогового кодекса, который сегодня находится в парламенте, данная норма исключается.

Изначально предполагалось 10%-ное НДС. Сегодня после обсуждений мы пришли к мнению по установлению пониженной ставки НДС для лекарств и медуслуг с 2026 года, в размере 5%. Объемы услуг в рамках ГОБМП и услуг ОСМС будут полностью освобождены от НДС. И будет сформирован перечень лекарств и медуслуг, независимо от форм собственности, которые будут освобождаться от НДС", - сообщила Альназарова.

Она добавила, что в список лекарств без НДС войдут "чувствительные" наиболее покупаемые препараты. Это же касается и медуслуг - к примеру, паллиативная помощь и онкологическая не будет облагаться НДС ни в бесплатных, ни в платных клиниках. Перечень лекарств и услуг сейчас разрабатывается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активы казахстанских банков перевалили за 61 трлн тг, портфель кредитов достиг 36 трлн тг
Доходы казахстанцев всё меньше зависят от соцвыплат – аналитики
Мебель всё дороже, а услуги по её ремонту всё более востребованы в Казахстане – аналитики
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза