Ru  Kz
Все новости

Какие сферы хотят освободить от НДС в Казахстане

Какие сферы хотят освободить от НДС в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

Первый вице-министр нацэкономики Азамат Амрин рассказал, какие сферы хотят освободить от НДС в Казахстане, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Сегодня на круглом столе в Мажилисе обсуждают подробности планируемой в Казахстане налоговой реформы.

Мы предлагаем дифференцированную ставку по НДС. Общеустановленная ставка составит 16 процентов - это базовая ставка. Второй вариант - полное освобождение от НДС для агропромышленного комплекса. При этом мы сохраняем право добровольной постановки на учет. То есть, если налогоплательщик самостоятельно хочет быть плательщиком НДС, такое право у него остается. Также предусмотрена промежуточная ставка в 10 процентов. В проекте, который поступил в парламент, эта ставка предложена для сферы здравоохранения, - заявил Амрин.

Он отметил, что в рамках рабочих поездок, встреч с бизнесом и обсуждений на разных площадках от населения и бизнеса поступило множество предложений. В частности, были озвучены инициативы по снижению НДС на продукты питания и другие категории товаров.

Также в проекте Налогового кодекса предлагается:

  • повышение ставки НДС с 12 процентов до 16 процентов с освобождением от НДС сфер средств массовой информации и агропромышленного комплекса и установление пониженной ставки в размере 10 процентов для фарминдустрии, медицинских услуг и социально значимых продовольственных товаров;
  • для постановки на регистрационный учет плательщика НДС предельный порог снизить с 20 000 до 3800 МРП (14 941 600 тенге в 2025 году);

Сейчас все эти вопросы находятся на стадии обсуждения. Я думаю, что в рамках работы профильной группы в Мажилисе мы детально рассмотрим все эти предложения, - добавил чиновник.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Мультимедиа
Три дома шахматистов открыли в Шымкенте
Казахстан намерен увеличить экспорт переработанной продукции в Швейцарию
Токаев провёл встречу с президентом Израиля
Бектенов обсудил с руководством катарского холдинга строительство двух ГПЗ на Кашагане
Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки до 100 млн тонн в год