Ru  Kz
Все новости

В Астане продолжается масштабная борьба с комарами и грызунами

В Астане продолжается масштабная борьба с комарами и грызунами
Фото: Акимат Астаны

В столице продолжаются мероприятия по дератизации и дезинсекции, направленные на борьбу с грызунами, комарами и мошками, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В настоящее время в городе завершается обработка закрытых станций, включая частный сектор, парки, поймы рек, водоемы, каналы и кладбища. Был проведён обход всех 28 735 домов частного сектора.

С 1 мая стартовала обработка открытых станций — всего планируется охватить 3 264 гектара. Завершить текущий этап работ планируется до 16 мая.

Мероприятия проводятся для снижения численности грызунов и предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний. Жителям частного сектора бесплатно раздаются ядоприманки, а также проводится инструктаж по технике безопасности.

Помимо этого, в Астане активно ведутся дезинсекционные работы против комаров. С 28 апреля началась обработка открытых территорий, где уже охвачено более 8 000 гектаров методом вытеснения. К работам привлечено около 100 специалистов, спецтранспорт и термогенераторы.

Обрабатываются парки, скверы, улицы, жилые массивы, берега рек и каналов, а также более 120 постоянных и свыше 100 временных водоемов. Для уничтожения личинок применяются биологические препараты, безопасные для фауны и флоры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Перекрёсток проспектов Улы Дала и Аль-Фараби временно перекроют в Астане
Бозумбаев поручил усилить контроль за сейсмостойкостью зданий в Казахстане
Аким Астаны рассказал о ходе строительства второй очереди LRT
Токаев принял губернатора Ленинградской области России
Касым-Жомарт Токаев вручил награды казахстанским спасателям
Яндекс.Метрика