Ru  Kz
Все новости

В Актобе пытались продать человеческие органы за 15 млн тг

В Актобе пытались продать человеческие органы за 15 млн тг
Фото: depositphotos.com

В Актюбинской области сотрудники прокуратуры выявили факт попытки незаконной продажи человеческих органов. Информация о готовящейся сделке была получена в ходе мониторинга интернет-пространства в рамках инициативы «Закон и Порядок», передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном ведомстве, один из жителей Актобе разместил в сети предложение о продаже своих внутренних органов за сумму в 15 миллионов тенге. На основании этих данных прокуратура инициировала оперативно-розыскные мероприятия, которые провёл Департамент полиции.

В результате операции сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) задержали подозреваемого. В его действиях усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РК — «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека».

По данному факту начато досудебное расследование. Прокуратура отмечает, что работа по выявлению и пресечению подобных правонарушений продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги
Минеральная вода и напитки подорожали почти на 15% в Казахстане
Казахстан занял 98-е место в мире по дороговизне коммунальных услуг