Ru  Kz
Все новости

Вечный контроль: в Казахстане обсуждают ужесточение мер против педофилов

Вечный контроль: в Казахстане обсуждают ужесточение мер против педофилов
Фото: depositphotos.com

В Казахстане хотят ввести пожизненный административный надзор за педофилами. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Сегодня такой контроль действует в течение восьми лет после освобождения педофилов из мест лишения свободы. Теперь же его планируют продлевать до бесконечности.

Каждый раз мы будем обращаться в суд с аргументом о наличии угрозы повторного преступления, и суд будет продлевать надзор на полгода, - рассказал Лепеха в кулуарах Мажилиса.

В идеале, по его словам, такие лица будут находиться на учете пожизненно.

Замминистра пояснил, что административный надзор предполагает целый ряд ограничений. В частности, суд может запретить посещать определенные места, например, школы и детские учреждения. При нарушении этих ограничений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Мы также можем ограничить выход из дома в ночное время. Сейчас административный надзор действует и применяется к таким лицам, но ранее он ограничивался восьмилетним сроком. Теперь его действие планируется значительно продлить, - отметил полицейский.

Такие меры направлены на повышение безопасности детей и профилактику повторных преступлений против несовершеннолетних.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Алматинской области заложили фундамент «Дома дружбы»
В ВКО почтили память сотрудников полиции, погибших при исполнении долга
В Астане пересечение улицы Айтике Би и шоссе Коргалжын частично перекроют на ремонт
Глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе
Профилактические и рейдовые мероприятия усилены в Туркестанской области