Ru  Kz
Все новости

В рамках проекта Строительного кодекса планируется ввод цифровой сертификации

В рамках проекта Строительного кодекса планируется ввод цифровой сертификации
Фото: pixabay.com

Во исполнение поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данного на расширенном заседании Правительства 7 февраля, министерством ведется активная работа по проекту Строительного кодекса.

Особое внимание в проекте Строительного кодекса отведено вопросам цифровизации, которая стала самостоятельным направлением, затрагивающим практически все смежные области деятельности в строительстве от предпроектной подготовки и вплоть до эксплуатации.

Так, одним из новшеств в проекте Строительного кодекса является проведение на площадке информационной системы e-Qurylys процедуры тестирования – сертификация специалистов строительной сферы и автоматического ведения реестра.

Иными словами, действующая система проверки экспертов и инженерно-технических работников на базе знаний инженерно-строительной деятельности недостаточно эффективно отражает степень квалификации экспертов, прошедших аттестацию. Поэтому, в рамках изучения международного опыта, планируется внедрить сертификацию инженеров строительной отрасли по аналогии с успешной практикой Евросоюза с учетом особенностей национального законодательства. Если раньше аттестация проходила в очной форме в «Аттестационном центре инженерно-технических работников» с фактами грубых нарушений, «покупок» аттестатов, то в предлагаемой редакции цифровая сертификация предполагает исключение человеческого фактора.

Также, в рамках работ по цифровизации на законодательном уровне закрепляется обязанность информационного моделирования строительных объектов (BIM-технологии), которая должна обеспечить повышение уровня качества работ по проектированию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как менялись доходы казахстанцев за пять лет, рассказали аналитики
Уголовных экологических правонарушений в Казахстане стало меньше, а вот административных – больше сразу на треть
Объём оплат по QR опередил оплаты картой в Казахстане
Кризис любви? Количество браков в Казахстане стремительно падает
В Казахстане родилось рекордно мало детей