Ru  Kz
Все новости

Будущее уже в Туркестане: в регионе начнут производить капсульные дома нового поколения

Будущее уже в Туркестане: в регионе начнут производить капсульные дома нового поколения
Фото: акимат Туркестанской области

В Туркестанской области стартовал инвестиционный проект, который может изменить облик туризма и жилищной инфраструктуры региона. Совместно с китайской компанией Shandong Kamoya Smart Culture and Tourism Technology Co., Ltd. в Туркестане наладят выпуск современных капсульных домов, передает kazlenta.kz.

Идея возникла после визита делегации во главе с акимом области Нуралханом Кушеровым в китайский город Линьи. Там представители региона познакомились с производственной базой завода Shandong Kamoya, выпускающего футуристичные капсульные дома под брендом KHAN TAU. Эти дома — не просто эффектная архитектура, а технологически продвинутые и энергоэффективные модули, созданные для глэмпинга, кемпингов, гостиниц и мобильных офисов.

По итогам переговоров, начатых еще в декабре прошлого года, в Туркестане подписано соглашение о совместном производстве между ТОО BNK GROUP LTD и китайскими партнёрами. Первые домокомплекты уже собраны и будут установлены в зоне отдыха KHAN TAU.

Что такое капсульный дом? Это мобильное жилье с полноценной инфраструктурой: спальная и жилая зоны, кухня, санузел, панорамные окна, система «умный дом», кондиционер и мультимедийное оборудование. Всё это — в стильной и компактной оболочке, без необходимости в капитальном строительстве и с экологичным подходом. Срок службы — до 50 лет.

«Подобные технологии играют важную роль в обновлении туристической и жилищной инфраструктуры региона. Это повысит производственный и инвестиционный потенциал Туркестанской области», — отметил аким области Нуралхан Кушеров.

Справка: провинция Шаньдун, откуда родом китайский партнёр, — один из ведущих экономических регионов КНР. В 2023 году её ВРП превысил 9 триллионов юаней (около 1,3 трлн долларов), а регион вошёл в тройку экономических лидеров Китая.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы
20 кошек и котят вывезли в степь и оставили умирать в области Абай