Ru  Kz
Все новости

Важная медицинская услуга станет бесплатной в Казахстане

Важная медицинская услуга станет бесплатной в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Еще одна важная медицинская услуга станет бесплатной в Казахстане, перейдя в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как сообщила директор Республиканского центра первичной медико-санитарной помощи Минздрава Айгуль Касымова, со второго полугодия планируется поэтапный переход онкоскринингов в систему ГОБМП, что обеспечит их доступность для всех целевых групп.

С учётом внедряемых мер ожидается значительное повышение эффективности скринингов. Новые подходы способствуют раннему выявлению заболеваний, снижению смертности и формированию системы здравоохранения, ориентированной на профилактику и долгосрочное здоровье населения, - рассказала Касымова на брифинге СЦК.

Позднее в Минздраве уточнили, что соответствующий приказ вступит в силу уже в сентябре этого года. Таким образом, онкологические скрининги перейдут из пакета обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в ГОБМП и станут бесплатными для казахстанцев. То есть провериться на наличие онкологии можно будет не по страховке, а в рамках обычного обследования в поликлинике.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Мультимедиа
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице