Ru  Kz
Все новости

В Казахстане обновят более 1200 школ: стартовал крупнейший проект реновации

В Казахстане обновят более 1200 школ: стартовал крупнейший проект реновации
Фото: Министерство просвещения РК

По поручению Главы государства в Казахстане начата реализация масштабной реновации, направленной на переход к единому современному формату школьной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК, передает kazlenta.kz.

В течение ближайших трех лет планируется реновация 1231 школы во всех регионах страны.

В текущем году начата комплексная реновация 245 школ, из которых 146 расположены в сельской местности и 99 – в городах. В рамках запланированных робот предусмотрены:
– капитальный ремонт – 214 школ;
– текущий ремонт – 19 школ;
– реконструкция – 12 школ.

Реализация проекта позволит улучшить условия обучения почти для 100 тысяч школьников.

Проект реализуется по девяти ключевым направлениям, соответствующим современным образовательным стандартам. В рамках работ запланированы капитальный ремонт зданий, оснащение предметными кабинетами, обновление школьной мебели, подключение к волоконно-оптическим линиям связи, модернизация спортивных залов, библиотек и столовых, оснащение системами безопасности, а также благоустройства территорий по современным стандартам.

Особое внимание уделяется организациям образования в сельской местности. Это позволит существенно сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами, обеспечив равные условия для обучения и всестороннего развития детей вне зависимости от места их проживания, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы – самый дорогой город в Центральной Азии, а Астана держится на уровне Ташкента и Бишкека
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума