Ru  Kz
Все новости

15 чиновников привлекли к ответственности за нарушения в сфере госзакупок в СКО

15 чиновников привлекли к ответственности за нарушения в сфере госзакупок в СКО
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Северо-Казахстанской области выявила системные нарушения законодательства в сфере государственных закупок и добилась привлечения виновных должностных лиц к ответственности, передает kazlenta.kz.

В ряде районных акиматов, отделах образования и жилищно-коммунального хозяйства, а также в медицинских учреждениях установлены факты непринятия мер в отношении недобросовестных поставщиков. Так, несмотря на вступившие в силу судебные решения, должностные лица не направляли сведения в уполномоченный орган для включения компаний в реестр, что позволяло им продолжать участие в тендерах.

Подобные нарушения зафиксированы в Шал акынском, Аккайынском, Уалихановском, Акжарском, Кызылжарском и Магжана Жумабаева районах. В Тимирязевском районе отдел образования более года не предпринимал действий по ограничению доступа одного из поставщиков к закупкам.

По итогам прокурорских проверок 15 должностных лиц привлечены к ответственности, а сведения о 26 недобросовестных поставщиках внесены в реестр. Теперь они лишены возможности участвовать в новых конкурсах.

В надзорном ведомстве отметили, что работа по обеспечению законности и предупреждению нарушений в сфере государственных закупок будет продолжена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Режиссёр “Слова пацана“ намекнул на второй сезон
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы