Ru  Kz
Все новости

Обманули более 50 человек на 413 млн тг: участники ОПГ предстанут перед судом в Астане

Обманули более 50 человек на 413 млн тг: участники ОПГ предстанут перед судом в Астане
Фото: kazlenta.kz/ сделано с помощью ИИ

В Астане завершили расследование дела об организованной преступной группе из семи человек, которых обвиняют в мошенничестве на сумму более 413 млн теңге. По версии следствия, от их действий пострадал 51 гражданин, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в материалах дела, на протяжении четырёх лет фигуранты обещали гражданам помощь в приобретении жилья по льготным программам, а также в получении выгодных кредитов и финансирования.

Чтобы создать видимость законной деятельности, обвиняемые арендовали офисы, регистрировали коммерческие организации, заключали договоры на оказание услуг и оформляли гарантийные письма. Кроме того, они убеждали клиентов, что имеют связи в государственных и квазигосударственных структурах.

Общий материальный ущерб превысил 413 млн теңге.

Действия обвиняемых квалифицировали по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан – мошенничество, совершённое преступной группой в крупном и особо крупном размере, а также по статье 262 УК – создание, руководство и участие в организованной группе.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Казахстан и Германия обсудили развитие транспортных коридоров
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в Казахстане 24–26 октября
Новый сквер открыли в Астане ко Дню Республики
Какие медучреждения откроют в Астане
«Необходимо навести порядок»: Бектенов потребовал усилить контроль за качеством строительства дорог
Яндекс.Метрика