Ru  Kz
Все новости

Олесю Кексель отправили под домашний арест на 2 месяца

Олесю Кексель отправили под домашний арест на 2 месяца
Фото: t.me/gosarchivekz

Олесю Кексель, которая раньше занимала высокие должности в антикоррупционных и надзорных органах, подозревают в причастности к делу о пытках. Суд отправил её под домашний арест на два месяца. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Галымжан Койгелдиев, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Сейчас начато досудебное расследование по фактам пыток. Буквально недавно санкцией суда к ней применен домашний арест на 2 месяца, – рассказал Галымжан Койгелдиев.

В сентябре он объяснял, что при выборе меры пресечения для Олеси Кексель учитывали то, что у неё есть маленький ребёнок.

По Кексель – в связи с тем, что у неё грудной ребенок, статус на данный момент определяется, – сказал он тогда на брифинге в Мажилисе.

Олеся Кексель с 2017 по 2018 год занимала пост заместителя руководителя следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции, а затем возглавляла Службу специальных прокуроров. В 2017 году была признана «Госслужащим года».

Летом 2025 года в Генпрокуратуре сообщили, что она стала подозреваемой по делу о пытках.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как часто казахстанцы меняют национальность
Не только iPhone: какие смартфоны лидируют на рынке Казахстана
В Казахстане резко выросло число случаев интернет-мошенничества
Регистрация легковых авто в Казахстане рухнула до минимума за три года
Цены на мясо в Казахстане выросли почти на 20% за год