Ru  Kz
Все новости

В арбузах и дынях, продаваемых на алматинских улицах норма нитратов превышена вдвое

 

На календаре только июнь, а на отечественных рынках уже вовсю торгуют арбузами и дынями. Их к нам везут из Узбекистана и с юга нашей страны. Специалисты провели проверку и пришли к неутешительным выводам, сообщает Zakon.kz


Прилавки фруктово-овощных ларьков и магазинов уже забиты бахчевыми. Для тех, кто сомневается в их качестве, продавцы проводят дегустацию, и торговля сразу оживляется. Покупателей убеждают, что продукт местный и нет ничего удивительного в том, что арбузы созрели в конце мая.


Продавать ранние арбузы очень выгодно. Высокая цена покрывает все возможные издержки. Поэтому в Алматы и его окрестностях в эти дни процветает стихийная торговля.


Как только в город завезли ранние бахчевые вдоль автотрасс стали появляться передвижные торговые точки. Проблема в том, что они постоянно меняют локацию, и если вдруг купленный вами арбуз придется вам не по вкусу или того хуже случится отравление, то предъявлять претензии будет некому.


Покупает сомнительный товар в основном молодежь. А вот люди почтенного возраста стараются обходить такие лавки стороной.


Эксперты тоже не рекомендуют их покупать. Первые тесты, проведенные на днях, показали, что в дынях содержание нитратов превышает норму больше чем в два раза. В арбузах нитратов чуть меньше, но этой дозы достаточно, чтобы нанести серьезный вред своему здоровью.


- Нитраты – это химические элементы, которые при накоплении в организме могут привести к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, могут бить по печени, грубо говоря, по клеткам печени, так как у нас детоксикационным органом, который перерабатывает все токсины, является печень, - говорит руководитель городского департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова.

А еще нитраты влияют на центральную нервную систему и снижают гемоглобин. Так что стоит подумать, нужно ли за большие деньги покупать себе большие проблемы.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам