Ru  Kz
Все новости

В Павлодаре пенсионерку спасли от потери 24 млн тг после звонка из «энергоцентра»

В Павлодаре пенсионерку спасли от потери 24 млн тг после звонка из «энергоцентра»
Фото: polisia.kz

Павлодарская пенсионерка чуть не стала жертвой масштабной мошеннической схемы после звонка от лжесотрудников «энергоцентра», передает kazlenta.kz.

Как рассказали в пресс-службе ДП, злоумышленники убедили женщину, что необходимо провести проверку и опломбировку счетчика, и попросили продиктовать код, пришедший с сервиса 1414. Ничего не подозревая, она сообщила код, одновременно упомянув о крупном депозите в банке.

После этого женщине позвонили уже «из банка» и сообщили, что она якобы стала целью мошенников. Под предлогом защиты средств они убедили её снять деньги и перевести их на «безопасный счёт». Пенсионерка сняла 24 млн тенге, заплатила 800 тысяч тенге комиссии и ожидала курьера, которому, по словам преступников, нужно было передать наличные.

Ситуацию удалось предотвратить благодаря подруге женщины, которая сообщила о подозрительном случае своему участковому инспектору.

По словам начальника управления по противодействию киберпреступности Асхата Абетжанова, по факту мошенничества начато досудебное расследование. 

Установлены абонентские номера звонивших, ведется розыск подозреваемых, – отметил он.

«Всё началось с телефонного звонка, а дальше – как во сне. Только благодаря оперативным мерам полиции и бдительности моей подруги удалось предотвратить хищение огромной суммы и вернуть мои деньги», – рассказала пострадавшая.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Более 400 человек спасли из снежных заносов в Карагандинской области
Снегопад в Астане: коммунальные службы работают круглосуточно
Новые апартаменты для спасателей: в Алматы вручили ключи сотрудникам МЧС
Как регионы Казахстана готовятся к паводкам, рассказали в МЧС
Аким Алматы проверил ход модернизации больницы №7 и строительство новых объектов