Ru  Kz
Все новости

В Алматы проверили цены на социально значимые продукты

В Алматы проверили цены на социально значимые продукты
Фото: Акимат Алматы

В Алматы проведён выездной мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) с целью недопущения их необоснованного роста и соблюдения установленной торговой надбавки не более 15%, передает kazlenta.kz.

Проверка была организована заместителем акима города Олжасом Смагуловым совместно с руководством Департамента торговли и защиты прав потребителей по Алматы, а также Управления предпринимательства и инвестиций. Мониторинг охватил торговые сети города.

В ходе мероприятий с субъектами предпринимательства проведена разъяснительная работа по вопросам соблюдения предельно допустимой торговой надбавки на СЗПТ, недопущения необоснованного повышения розничных цен, а также обеспечения прозрачности ценообразования и стабильности на потребительском рынке.

По итогам мониторинга отмечено, что резких скачков цен на социально значимые продукты не наблюдается, ажиотаж отсутствует. На складах торговых объектов сформированы запасы продовольствия в объёме более 80 тысяч тонн по 29 наименованиям.

Поставки продуктов осуществляются без перебоев и задержек, в том числе свыше 25 тысяч тонн СЗПТ, законтрактованных в рамках «оборотных» займов и «форвардных» контрактов.

В акимате подчеркнули, что работа по мониторингу цен и контролю за соблюдением установленной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары проводится на постоянной основе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года