Ru  Kz
Все новости

В Казахстане медкнижки работников будут отслеживать онлайн

В Казахстане медкнижки работников будут отслеживать онлайн
Фото: Минздрав РК

Министерство здравоохранения Казахстана перевело контроль за личными медицинскими книжками работников в цифровой формат. Новая система работает в рамках сервиса «Санитарно-эпидемиологический надзор» на платформе e-SEN, передает kazlenta.kz.

Теперь система автоматически отслеживает сроки действия медицинских книжек и уведомляет работодателей о необходимости прохождения медосмотра. Это позволяет вовремя отстранять сотрудников без действующего допуска к работе и снижать риск распространения инфекционных заболеваний без выездных проверок.

Цифровой контроль стал частью единой системы санитарно-эпидемиологического надзора, которая уже внедрена во всех регионах страны. Платформа объединяет санитарные службы и бизнес в одном цифровом пространстве. В реестре системы находятся более 178 тысяч объектов и свыше 95 тысяч предпринимателей, зарегистрировано более 104 тысяч пользователей.

Через платформу проводится профилактический контроль без посещения объектов. В 2025 году предприниматели загрузили более 10 тысяч отчетов о производственном контроле, по итогам анализа было выдано 731 рекомендация по устранению нарушений.

Система интегрирована с государственными базами данных, включая реестры юридических и физических лиц, разрешительных документов и учета проверок. Обмен информацией происходит в режиме реального времени, бумажный документооборот исключен.

Аналитические инструменты позволяют формировать рейтинги регионов по своевременности отчетности, выявлять объекты без разрешений и автоматически определять группы риска для планирования проверок.

В 2026–2027 годах планируется внедрение цифрового паспорта объекта – единого профиля с историей проверок, нарушений и принятых мер. Также для граждан планируют создать публичный рейтинг санитарного благополучия объектов в сферах общественного питания, образования и услуг.

В Минздраве отмечают, что проект направлен на профилактику нарушений и снижение санитарно-эпидемиологических рисков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Новую котельную за 48 млрд тг построят в Актау
Визит Токаева в Турцию завершился: кто проводил Президента в аэропорту
Участок улицы Первомайская нефтебаза временно перекроют в Алматы
Яндекс.Метрика