Ru  Kz
Все новости

Световой сигнал SOS спас жизнь мужчине в горах Алматы

Световой сигнал SOS спас жизнь мужчине в горах Алматы
Фото: МЧС РК

В горах Алматы световой сигнал SOS помог спасти жизнь мужчине, застрявшему на отвесной скале в Медеуском районе, передает kazlenta.kz.

Инцидент произошёл накануне вечером. Группа туристов, спускавшаяся с плато Мынжылкы, заметила в темноте мигающий световой сигнал SOS. Из-за большого расстояния крики слышны не были, поэтому информация была передана спасателям.

На место оперативно выехали сотрудники Службы спасения и отряда «Барыс» МЧС. Уже на подходе спасатели установили звуковой контакт и выяснили, что на скале находится человек.

Пострадавшим оказался мужчина 1996 года рождения. Он решил подняться на вертикальную скалу в одиночку, без подготовки и специального снаряжения. Во время движения по гребню мужчина сорвался, а его рюкзак с тёплыми вещами упал в пропасть. В результате он оказался зажатым на узком выступе в одном спортивном костюме, при себе у него был лишь ручной фонарик.

Спасательная операция заняла около пяти часов. В условиях темноты спасателям пришлось использовать профессиональную страховку и выполнять сложный манёвр с заходом сверху. Мужчину напоили горячим чаем, одели в тёплую куртку и благополучно спустили вниз. Медицинская помощь ему не потребовалась.

Спасатели напомнили, что походы в горы без навыков, снаряжения и связи представляют серьёзную опасность. В экстренной ситуации заряженный телефон или даже обычный фонарик могут сыграть решающую роль.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил президента World Aquatics орденом «Достық» II степени
Король и королева Бельгии прибыли в Институт ядерной физики в Алматы
Токаев проводил королевскую чету Бельгии в столичном аэропорту: сегодня они посетят Алматы
Токаев предложил Бельгии укрепить сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и технологий
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева