Из России в Казахстан экстрадировали мужчину, подозреваемого в участии в серии мошенничеств в составе организованной преступной группы. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает kazlenta.kz.
По данным следствия, в 2023–2024 годах он вместе с сообщниками обманывал граждан, предлагая «выгодные инвестиции». Для этого злоумышленники использовали социальную сеть Instagram, где входили в доверие к пользователям и убеждали вкладывать деньги в якобы прибыльные проекты.
Полученные средства участники группы распределяли между собой и тратили на личные нужды.
В результате действий мошенников пострадали 75 человек из разных регионов Казахстана, общий ущерб составил около 80 млн тенге.
Четверо участников группы ранее были осуждены к различным срокам лишения свободы. Последнему фигуранту удалось скрыться, и он был объявлен в международный розыск.
В марте 2025 года его задержали на территории России, после чего по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадировали на родину.
Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе.
Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.