Ru  Kz
Все новости

Многодетная мать-одиночка оставила детей в акимате Шымкента

 

Мать одиночка оставила двоих детей в акимате Абайского района в городе Шымкент, передает Sputnik Қазақстан.


«Данный случай произошел на прошлой неделе. Эта женщина сидела в приемной, когда я спускался на обед. На руках был грудной ребенок, а рядом стояли еще двое маленьких детей. Им где-то 5-6 лет. В общем у нее четверо детей. Я спросил у нее, кого она ждет. Она же сказала, что живет в съёмной квартире и задолжала за неё», — рассказал заместитель акима Нурлан Тилеш.


Женщина попросила заместителя акима быстрее пропустить ее документы на соцпомощь за второй квартал.


Сам Нурлан Тилеш отвечает за коммунальные вопросы. Но попросил специалистов в соцотделе    посмотреть документы одинокой матери.


«Я спросил у нее, получили ли они 21 тыс. тенге в рамках социальной помощи. Она ответила, что получили. Сказала, что в первом квартале получила 150 тысяч, и один раз получила 170 тысяч. И попросила побыстрее организовать деньги за второй квартал. Я поручил это сотрудницам и пошел обедать», — также отметил Тилеш.


Когда заместитель акима сидел дома, ему позвонили сотрудницы отдела по социальной помощи и сообщили, что женщина оставила двоих детей и ушла. Они обратились в полицию. Сотрудники прокуратуры и МВД приехали раньше самого Нурлана Тилеша.


«Женщина приехала в пол-третьего. Я спустился к ней и спросил о проблеме. Она ответила, что снимает квартиру за 30 тысяч тенге, оплатила половину, а на вторую не может найти деньги. Я пообещал разобраться. На мой вопрос о других проблемах, ответила, что нужна помощь с продуктами питания. И на это мы согласились. В этот момент женщина повысила тон и стала кричать, что ей не нужны ни деньги, ни продукты, а нужен дом», — рассказал заместитель акима.


Сотрудники акимата посоветовали женщине обратиться в управление жилья и встать в очередь. А следователи потребовали написать объяснительную. Тогда многодетная мать забрала детей и ушла.


Фото: rus.azattyq.org

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67