Ru  Kz
Все новости

Цены на ГСМ в Казахстане остаются стабильными – Минэнерго

Цены на ГСМ в Казахстане остаются стабильными – Минэнерго
Фото: delositphotos.com

Роста цен на бензин и дизельное топливо после завершения моратория в Казахстане не зафиксировано, заявил вице-министр энергетики Санжар Жаркешов, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На брифинге в Сенате журналисты поинтересовались, как изменились цены на бензин АИ-92 и дизельное топливо после завершения моратория на их повышение.

Как вы знаете, рынок ГСМ в целом формируется рыночным путем, не регулируется. Цены не меняются. Мы видим, что это в первую очередь зависит от спроса и предложения. В настоящее время дефицита нет: у нас более 600 тысяч тонн бензина и более 600 тысяч тонн дизельного топлива. Запасов хватает, мы это обеспечиваем, – сказал Санжар Жаркешов.

Он отметил, что дефицита нет, соответственно, и роста цен на ГСМ не наблюдается.

В целом, как уже отмечалось, за этим следит Агентство по защите и развитию конкуренции. Региональные штабы, которые находятся в акиматах, постоянно контролируют ситуацию, не допуская ни необоснованного, ни резкого скачка цен. Для нас приоритетом всегда остается защита населения и его платежеспособности, – добавил он.

Напомним, что 1 апреля в Казахстане завершился мораторий на рост цен на бензин АИ-92 и дизель.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году
Товарооборот Казахстана и США превысил 3 млрд долларов