Ru  Kz
Все новости

В Астане приступили к строительству мусоросжигательного завода с выработкой электроэнергии

В Астане приступили к строительству мусоросжигательного завода с выработкой электроэнергии
Фото: Акимат Астаны

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram написал о начале строительства мусоросжигательного завода, вырабатывающего электроэнергию, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

«В Астане приступили к реализации масштабного проекта – строительству мусоросжигательного завода с выработкой электроэнергии.

Сегодня с представителями компании Shenzhen Energy Group Co. Ltd дали старт проекту «Экопарк «Энергия Астаны». Комплексом будет производиться сжигание твердых бытовых отходов и генерация электроэнергии. Проект будет реализован по самым высоким стандартам строительства и эксплуатации, стремясь создать в Центральной Азии один из самых передовых и экологически строгих энергетических экопарков.

Срок строительства проекта составит 36 месяцев. После ввода в эксплуатацию годовая мощность по переработке твёрдых бытовых отходов достигнет 550 тыс. тонн, что позволит полностью реализовать безвредную, сокращённую и ресурсосберегающую переработку отходов, существенно улучшив городскую экологическую среду.

При этом среднегодовая выработка электроэнергии составит около 330 млн кВт·ч. Помимо обеспечения собственных нужд ежегодно порядка 280 млн кВт·ч чистой электроэнергии будет стабильно поставляться в городскую энергосистему, что станет важным вкладом в энергетическую безопасность города и придаст новый импульс оптимизации структуры энергопотребления.Кроме того, проект обеспечит создание не менее 90 стабильных рабочих мест для горожан, а также предусматривает поэтапную организацию профессионально-технического обучения сотрудников за рубежом.

На данный момент все отходы, образующиеся на территории города, вывозятся на мусороперерабатывающий завод ТОО «Astana Recycling Plant». Там они проходят сортировку и далее вывозятся на полигон отходов. В городе имеется один санкционированный полигон отходов, который состоит из 2-х ячеек. Первая ячейка законсервирована, вторая ячейка используется с 2018 года и заполнена на 2,2 млн тонн ТБО», - написал Женис Касымбек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Доступное жильё в Шымкенте: 50 семей получили квартиры по программам Отбасы банка
Бектенов принял участие в сессии Всемирного урбанистического форума в Баку
Жители Алматы сдали на утилизацию свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов
В Астане временно ограничат движение на участке проспекта Абая
Токаев принял министров внутренних дел и общественной безопасности стран формата «ЦА – Китай»