Ru  Kz
Все новости

Сельхозугодья стоимостью 25 млн тг вернули в госсобственность в Жетысуской области

Сельхозугодья стоимостью 25 млн тг вернули в госсобственность в Жетысуской области
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Жетысуской области добилась возврата в госсобственность крупных участков сельхозугодий, которые длительное время не использовались по назначению, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе анализа в Ескельдинском районе выяснилось, что уполномоченные органы не принимали мер по изъятию земель с истекшими сроками аренды. Кроме того, оставался без внимания вопрос взыскания обязательных платежей.

В результате значительные земельные ресурсы оказались фактически выведены из экономического оборота.

После внесения актов прокурорского реагирования в собственность государства возвращены неиспользуемые сельхозугодья общей площадью 1000 гектаров. Оценочная стоимость активов составила 25 млн тенге.

В прокуратуре отметили, что возвращенные земли планируют направить на нужды региона, в том числе для решения проблемы нехватки пастбищ для местных жителей.

Работа по инвентаризации земельного фонда в области продолжается. В надзорном органе подчеркнули, что особое внимание уделяется соблюдению законности и рациональному использованию земельных ресурсов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
KEDEN и Smart Cargo: Бектенов рассказал главе ВТамО о цифровизации казахстанской таможни
35 новобранцев из Астаны отправились служить в Нацгвардию
Более 300 праздничных мероприятий пройдёт в Алматы ко Дню города
Более 500 наркограффити уничтожили в Шымкенте
Казахстан и Япония обсудили развитие сотрудничества в энергетике