Ru  Kz
Все новости

Земельные участки на 332 млн тг вернули в госсобственность в Акмолинской области

Земельные участки на 332 млн тг вернули в госсобственность в Акмолинской области
Фото: depositphotos.com

В районе Биржан сал Акмолинской области прокуратура добилась возврата в государственную собственность крупных земельных участков, которые длительное время не использовались по целевому назначению, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном органе, дефицит пастбищных земель и пашни остаётся одной из наиболее острых проблем района. В связи с этим с 2025 года прокуратура района Биржан сал реализует проект «Возврат неиспользуемых земель».

В ходе надзорных мероприятий были выявлены землепользователи, не осваивавшие участки на протяжении продолжительного времени. По актам прокурорского надзора в государственную собственность возвращено более 23,3 тысячи гектаров земли общей кадастровой стоимостью 332,5 млн тенге.

Местным исполнительным органам рекомендовано передавать возвращённые земли добросовестным жителям и субъектам предпринимательства для их эффективного использования.

В прокуратуре отметили, что работа по выявлению и добровольному возврату неиспользуемых земель в районе продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали меньше покупать коньяк, вино и пиво
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Мультимедиа
Министры обороны Казахстана и России обсудили развитие сотрудничества
Касым-Жомарт Токаев принял основателя Network School
Технологии и инвестиции: Казахстан предложил Великобритании участвовать в инфраструктурных проектах Alatau City
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Яндекс.Метрика