Ru  Kz
Все новости

Граждане 105 стран могут въехать в Казахстан по электронным визам

Граждане 105 стран могут въехать в Казахстан по электронным визам
Фото: depositphotos.com

В Казахстане действуют упрощенные процедуры для въезда и пребывания иностранных гостей, призванные создать благоприятные условия для развития туризма. Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова сообщил министр внутренних дел РК Ержан Саденов, передает kazlenta.kz.

По его словам, наряду с цифровизацией процессов в республике активно развивается и транспортная доступность, а также ведется системная работа по обеспечению безопасности отдыхающих в ключевых туристических локациях.

На сегодня по электронным визам могут въехать граждане 105 стран без обращения в посольства. Также организована выдача виз: Digital Nomad Visa – для IT-специалистов, Neo Nomad Visa – для туристов. Принимающая сторона уведомляет о прибытии в онлайн-формате, – подчеркнул Ержан Саденов.

К тому же, в аэропортах и крупных пограничных переходах осуществляется выдача «туристических карт» с QR-кодом, содержащих необходимую информацию о правилах пребывания и контактах экстренных служб. 

Для расширения спектра миграционных услуг создается мобильное приложение QazETA. Дополнительно в местах достопримечательностей и национальных парках 18 регионов обеспечивают безопасность подразделения туристической полиции, сотрудники которой владеют иностранными языками.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
В армии Казахстана начали формировать рейтинг командиров по уровню доверия солдат
Участок проспекта Тлендиева временно перекрыли в Астане
Женщины Шымкента продолжают инвестировать в развитие и лидерство
Всемирно известные блогеры ознакомились с Президентским парком в Кызылорде
Участок улицы Жетысуская перекроют на сутки в Алматы