Ru  Kz
Все новости

В бюджет Казахстана недопоступило 335 млрд тг – ВАП

В бюджет Казахстана недопоступило 335 млрд тг – ВАП
Фото: kazlenta.kz

Высшая аудиторская палата Казахстана представила заключение к отчету Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2025 год. Основные выводы документа были озвучены на пленарном заседании Парламента, передает kazlenta.kz.

Как сообщил председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов, прошлый год стал первым годом работы в условиях нового Бюджетного кодекса, который расширил самостоятельность администраторов бюджетных программ, одновременно усилив их ответственность и парламентский контроль.

Вместе с тем аудиторы пришли к выводу, что цифровизация бюджетного процесса остается незавершенной. По их данным, прослеживаемость бюджетных средств обеспечена только до второго уровня, а показатели результативности расходов до сих пор не отражены в действующих информационных системах.

Интеграция цифровых ресурсов госорганов до сих пор обеспечена не в полной мере. Данные на местном и центральном уровнях в ряде случаях несопоставимы. Проблемы в приоритизации расходов сохраняются, – отметил Алихан Смаилов.

По данным ВАП, в течение 2025 года было перераспределено 2,4 трлн тенге бюджетных средств. В ряде случаев объем корректировок по отдельным программам достигал 90% от первоначально запланированных сумм.

Кроме того, из бюджета были исключены 99 проектов на сумму 75 млрд тенге, а более 20% из свыше 600 инвестиционных проектов, которые планировалось завершить в прошлом году, так и не были реализованы.

Аудиторы также зафиксировали рост объема неэффективно использованных средств. По сравнению с 2024 годом этот показатель увеличился в 1,7 раза. При этом часть бюджетных программ не достигла запланированных результатов: на центральном уровне не выполнено около 5% показателей, в регионах – 33%.

Несмотря на то что фактический объем ВВП в 2025 году превысил прогноз на 9 трлн тенге и достиг 159,9 трлн тенге, бюджет недополучил 335 млрд тенге доходов. В ВАП связывают это с недостатками планирования и завышенными налоговыми прогнозами.

Отдельное внимание аудиторы уделили квазигосударственному сектору. По данным ВАП, его зависимость от бюджетного финансирования продолжает расти. В прошлом году субъектам квазигоссектора было направлено 812 млрд тенге, из которых 57% распределены через механизм государственных заданий. Дополнительно организации получили 1,4 трлн тенге через систему государственных закупок.

Также аудиторы указали на недостаточную прозрачность внебюджетных фондов и парафискальных платежей, которые остаются вне бюджетной системы и полноценного контроля.

В завершение Алихан Смаилов отметил, что информация о выполнении рекомендаций Высшей аудиторской палаты впервые была включена в отчет Правительства и рассмотрена Парламентом.

Высокий уровень их реализации со стороны ответственных госорганов является актуальным вопросом, поэтому наша совместная работа в этом направлении будет продолжена, – подчеркнул председатель ВАП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года