Ru  Kz
Все новости

Земли на 189 млн тг вернули государству в Акмолинской области

Земли на 189 млн тг вернули государству в Акмолинской области
Фото: depositphotos.com

Прокуратура Акмолинской области добилась возврата в государственную собственность сельскохозяйственных земель общей стоимостью более 189 млн тенге, передает kazlenta.kz.

Нарушения были выявлены в ходе проверки деятельности отдела сельского хозяйства и земельных отношений Зерендинского района.

По данным прокуратуры, должностные лица районного акимата предоставляли юридическим лицам земельные участки для огородничества на праве временного безвозмездного пользования, хотя по закону такие участки могут выделяться только физическим лицам.

Кроме того, земля предоставлялась без проведения обязательных конкурсных процедур, а площадь участков значительно превышала установленные законодательством нормы.

По актам прокурорского надзора виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Также суд принял решения о возврате в государственную собственность 12 земельных участков общей площадью 788 гектаров.

Стоимость возвращенных земель превышает 189 млн тенге.

В прокуратуре отметили, что работа по выявлению нарушений в сфере земельных отношений продолжается и находится на контроле надзорного органа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Мультимедиа
Необычный мурал появился по улице Габдуллина в Астане
Автоматы, гранаты и сотни патронов изъяли во время спецоперации КНБ в регионах Казахстана
Ветерана Второй Мировой войны поздравили с 99-летием в Алматы
Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии
Участок крепостной стены древнего городища реставрируют в Туркестане