Ru  Kz
Все новости

Смерть двухлетнего ребёнка в стоматологии: врачу вынесли приговор в Караганде

 

Приговор стоматологу-анестезиологу, после действий которой умер двухлетний мальчик вынес Казыбекбийский районный суд Караганды, передает Neonomad.kz.

Подсудимую признали виновной по части 3 статьи 317 в «Ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекших по неосторожности смерть человека» и приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы.


«По части 3 статьи 317 — лишение свободы на срок два года шесть месяцев. Отбывание наказания в учреждении УИС минимальной безопасности. Также взыскать с нее более 4 миллионов тенге морального и материального вреда. Лишена права работать по специальности на два года шесть месяцев», — сообщили в суде.


Во время судебных разбирательств врач так и не признала своей вины. В последнем слове она заявила, что до последнего боролась за жизнь малыша и ее совесть чиста.


«Случилась огромная трагедия для вашей семьи и моей. Мы все это время не живем, а существуем. Гибель ребенка осталась раной в душе. Сложно с этим жить, и это никогда не уйдет. Но вы поймите, я не виновата в том, что случилось. Я делала все возможное, чтобы спасти малыша. Прилагала все знания, силы, умения. Я живого малыша отдала в больницу и надеялась на то, что он выживет . Я боролась за жизнь ребенка, не прерываясь ни на секунду. Как за своего собственного ребенка. Все, что было возможно, я сделала. Моя совесть чиста. Но порой природа не оставляет нам шансов. Есть вещи, которые не зависят от нас. Сейчас работать врачом опасно, потому что качество инструментов страдает, а иммунитет настолько индивидуален, что риск развития аллергических реакций очень высок… Прошу суд принять справедливое, мудрое решение. Я не виновата», — подчеркнула врач.


Судья Аргын Кутышев при вынесении приговора отметил, что отныне врач не сможет заниматься медицинской деятельностью.


Напомним, в феврале прошлого года в кресле этого стоматолога погиб гражданин России, двухлетний Семен Арзамасцев. Его в клинику привела мама.


Анестезиолог ввела ребенку наркоз, после которого малышу стало плохо. 14 часов в реанимации областной клинической больницы врачи боролись за его жизнь, но спасти мальчика не удалось. Его похоронили на родине в Омске.


Фото: kuzdrav.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек